Baoulé. (Côte-d'Ivoire) Ancienne statuette masculine debout, les bras le long du corps. On notera la belle élégance générale des formes, et délicatesse des traits du visage soulignés par une petite barbe. La taille est ceinte d'un rang de perles blanches. Quelques usures de surface, importants restes de patine sacrificielle. Bois. h.: 36 cm