COUPE de forme lobée en laque rouge, à décor sculpté d'un médaillon de lettré et de son serviteur portant un qin devant une cascade sous un pin, entouré de fleurs et feuillage. Au revers, un décor de rinceaux. Chine, fin de l'époque Yuan (1260-1368). (Gerces et éclats). Largeur: 22,4 cm