Commode galbée, en noyer richement mouluré et sculpté. Elle ouvre par deux tiroirs. Les montants et pieds cambrés, à réserves à palmettes ou guirlandes de fleurs, soulignant des bouts de pied, à volutes et feuilles d'acanthe. Elle est à décor de guirlandes de fleurs, soulignant un vase flammé, à l'Antique, une torche, des flèches et un masque en forme de hochet, symbolisant la Comédie. Poignées et entrées de serrure, en bronze anciennement patiné. Travail provençal, de la seconde moitié du XVIIIe siècle (restaurations dans les fonds) Plateau de marbre gris Saint-Anne Haut.: 90 - Larg.: 129 - Prof.: 68 cm