ROMAN COINS Sévère Alexandre, grand bronze ou... Lot 29
Résultat :
Estimation :
ROMAN COINS Sévère Alexandre, grand bronze ou médaillon, Amasia, 234-235 A/AYT K CEV-HPOC ALEXANDPOC Buste lauré à droite, drapé et cuirassé, vu de trois quarts en arrière R/ADP CEV ALE A-MACIAC M-ETPP W Autel de Zeus Stratios surmonté par un aigle debout à droite, regardant à gauche, les ailes déployées ; au-dessus, Hélios dans un quadrige de face ; dans le champ, à gauche, un arbre ; entre l'autel et le quadrige, les lettres ET CLD pour indiquer l'année de règne TTB+ RR Bronze 34,0 mm 26,45 g 1 h Waddington, Rec. gen. 104 v. BMC.39 v. SNG von Aulock 42-43 - SNG Cop.118 Frappe légèrement décentrée pour ce très bel exemplaire quasiment superbe, d?un joli style et de haut relief, revêtu d?une agréable patine gris-vert