GREEK COINS Bactriane, Eucratide, tétradrachme,... Lot 11
Résultat :
Estimation :
GREEK COINS Bactriane, Eucratide, tétradrachme, 171-135 av. J.-C. A/Anépigraphe Buste diadémé à droite, drapé et cuirassé, coiffé du casque à aigrette, orné d'un épi de blé et d'une oreille de boeuf ; le tout dans un cordon perlé R/BASILEWS MEGALOY/ EYKRATIDOY Les Dioscures galopant à droite, tenant chacun une palme et une lance ; dans le champ, à droite monogramme TTB+ Argent 32,0 mm 16,90 g 12 h Mitchiner 177 S.7570 Infimes traces de grattage à l'aiguille au droit derrière le casque sinon un très bel exemplaire revêtu d'une délicate patine grise