GREEK COINS Cilicie, Mazaïos, statère, Tarse,... Lot 10
Résultat :
Estimation :
GREEK COINS Cilicie, Mazaïos, statère, Tarse, 361-334 av. J.-C. A/Légende en araméen Baal à demi nu, assis à gauche, la tête de face, s'appuyant de la main gauche sur son sceptre et tenant un épi de blé, un aigle et une grappe de raisin R/Légende en araméen Lion dévorant un taureau couché à gauche SUP Argent 21,0 mm 10,80 g 9 h SNG Paris 332 SNG Levante 102 SNG von Aulock 5960 Flan légèrement ovale pour cet exemplaire de très belle qualité, ayant conservé sa fraîcheur d'origine et revêtu d'une fine patine grise et d'agréables reflets dorés