GREEK COINS Eolide, tétradrachme stéphanophore,... Lot 7
Résultat :
Estimation :
GREEK COINS Eolide, tétradrachme stéphanophore, Myrina, 160-150 av. J.-C. A/Anépigraphe Tête laurée d'Apollon à droite ; derrière, une corne d'abondance R/MYPINAIWN Apollon de Crynion vêtu d?un himation, debout à gauche, tenant une phiale et une branche de laurier à laquelle sont suspendus deux filets ; à ses pieds, à droite, une amphore et l'omphalos ; dans le champ, à gauche, trois monogrammes ; le tout dans une couronne de laurier SPL Argent 36,0 mm 16,41 g 12 h BMC.1369 SNG Delepierre 2559 v. SNG Cop.221 v. Sur un flan large, exemplaire de qualité présentant un joli style et une splendide patine de collection ponctuée par d'infimes taches noires sur le portrait