GREEK COINS Macédoine, Philippe II, tétradrachme, Amphipolis, c.355-348 av. J.-C. A/Anépigraphe Tête laurée de Zeus à droite R/FILIP-POY Philippe II à cheval à gauche, levant le bras droit ; en dessous, un trident à gauche TTB+ RR Argent 25,5 mm 13,64 g 1 h Le Rider 73 Flan oblong pour cet exemplaire presque superbe et rare car frappé de son vivant, présentant de jolis reliefs et une délicate patine grise aux accents dorés