GREEK COINS Monnayage Siculo-punique, tétradrachme,... Lot 5
Résultat :
Estimation :
GREEK COINS Monnayage Siculo-punique, tétradrachme, c.350-315 av. J.-C. A/Anépigraphe Tête de Perséphone à droite, couronnée de roseaux, avec collier de perles et triple pendants d'oreille R/Anépigraphe Cheval au pas à droite, la patte droite levée ; derrière, un palmier TTB R Argent 26,0 mm 17,09 g 11 h Jenkins 96 ou 126 (?) Métal légèrement cristallisé et quelques coups à noter dans les champs pour ce très bel exemplaire à l'usure régulière et revêtu d'une fine patine grise