Marechal Foch (1851-1929) Plaque ronde en bronze... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Marechal Foch (1851-1929) Plaque ronde en bronze doré le représentant en buste, de trois-quarts, surmonté de l'inscription «Maréchal Pétain chef de l'Etat français», signée en bas à droite F. Angeli. Conservée dans un encadrement en bois naturel, orné d'une plaque rectangulaire gravée «En souvenir de la visite qu'il fit en cette usine. Le 14 octobre 1940». Bon état. Plaque: Diam.: 18 cm. Cadre: H.: 41 cm - L.: 32, 5 cm. Historique: Le maréchal Philippe Pétain (1856-1951) effectua sa toute première visite officielle en tant que chef de l'Etat français (1940- 1944) dans la ville d'Ambert (Puy-de-Dôme), où il visita notamment l'usine Béraudy et Vaure, spécialisée dans les articles religieux, porte-clés automobiles, et insignes militaires, qui fit fabriquer notre plaque en l'honneur de cette visite