Ordre du Christ (Portugal). Médaillon de Grand-... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Ordre du Christ (Portugal). Médaillon de Grand- Croix en vermeil et émail, double face, dans un encadrement ovale en bronze doré ciselé avec anneau pendentif. Bon état, usures du temps. Rare élément de la seconde moitié du XIXe siècle, de cet ordre religieux puis militaire, créé en 1319. H.: 9 cm - L.: 5, 5 cm. Poids brut: 82 grs