Ordre de l'Aigle blanc (Pologne). Plaque d'habit en broderie, rehaussée de fils d'or et d'argent, appliquée de lettres d'or, dans un entourage de cannetille, paillettes dorées et fils d'or, contrecollée au dos sur carton et cuir. Bon état, usures du temps. Rare modèle de la fin du XVIIIe siècle, de cet ordre honorifique créé en 1325. Diam.: 12 cm