Fleur de lys. Pendentif en métal argenté, à décor d'une fleur de lys centrale dans un entourage ovale émaillé blanc et bleu orné de petites fleurs, retenu par une chaînette attachée à une fleur de lys. Bon état, usures du temps.Travail de la fin du XIXe siècle. H.: 4, 5 cm - L.: 2 cm