Armes de France. Sceau pendentif en bronze doré ajouré, serti d'une pierre de couleur bleu turquoise gravée en intaille des 3 fleurs de lys sous couronne de Dauphin de France. Bon état, usures du temps. Travail probablement de la fin du XVIIIe siècle. H.: 2, 7 cm - L.: 1, 6 cm