TERRE DE LORRAINE Médaillon ovale contenant un... Lot 2
Résultat :
Estimation :
TERRE DE LORRAINE Médaillon ovale contenant un profil en terre de Lorraine finement sculptée, figurant une aristocrate en buste, la tête tournée vers la gauche, vêtue en robe et portant une couronne de fleurs dans les cheveux. Conservé sous verre dans un cadre en laiton doré du début du XIXe siècle. Bon état, légère fissure, usures au cadre. Travail français de la fin du XVIIIe siècle. Profil: H.: 7, 5 cm - L.: 4, 5 cm. Cadre: H.: 15, 5 cm - L.: 12, 5 cm