Train à vapeur et viaduc de Limoges, 1948. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 65 x 80 cm. Cadre. Oeuvre reproduite au catalogue raisonné, tome I, page 289 sous la référence 16g. Jean-Louis Paguenaud était peintre officiel de la Marine