Portrait de trois enfants en habit de cérémonie Montmirail, 11 juillet 1848 Daguerréotype, 1/2 de plaque, 160x107 mm deux poincons, B et Gustave Le Gray. Ce daguerréotype est le seul exemple signé par Le Gray recensé à ce jour en main privée. 11 juillet 1848. Mariage d'Henri Le Secq des Tournelles avec Mlle Marguerite Fanély Palais. Plusieurs membres de la famille sont daguerréotypés à Montmirail par l'ami Gustave Le Gray qui a fait, sembletil, un dernier usage du procédé du daguerréotype pour cette belle occasion." Reproduit dans Sylvie Aubenas, Gustave Le Gray, BnF, 2002, p. 347, ill. 7 Provenance: Pierre Marc Richard