La rieuse aux pampres Buste en terre cuite d'édition, signé et daté 1874 sur le piédouche. Cachet "Propriété Carpeaux" et cachet "Atelier Auteuil", numéroté 1227. (Restaurations et petits manques). Haut.: 52 cm QB. Un buste du même modèle fut vendu le 26 octobre 2011 chez Sotheby's à Paris (Collection Fabius Frères, lot n° 32)