Bureau bonheur-du-jour en marqueterie de cuivre sur fond d'écaille rouge dans des encadrements teintés noirs. Il ouvre à un tiroir en ceinture, à façade rabattable formant écritoire, pieds cambrés. La partie supérieure à dessus taluté, deux portes à panneaux mouvementés en coussin, ainsi que deux petits tiroirs. Riche garniture de bronze doré à galerie, moulure d'encadrement, chutes et sabots. Travail du troisième tiers du XIXe siècle. (Quelques soulèvements et petits manques de placage). Haut.: 130 cm - Larg.: 76 cm Prof.: 52 cm CRD