Lot n° 340

Francis POULENC (1899-1963)

Estimation :

Manuscrit musical autographe signé, 7e Nocturne en mi b majeur, 1935; titre et 4 pages in-fol. Nocturne pour piano [FP56(7)]. Poulenc a écrit huit Nocturnes, entre 1930 et 1938, publiés séparément avant d'être réunis en recueil au début de 1939. Ce 7e Nocturne, en mi bémol majeur, marqué assez allant, est daté à la fin du manuscrit: «Août 1935». C'est une sorte d'improvisation libre; «d'assez joyeuse allure, il est coupé en son milieu par un épisode "alla Bach" assez prokofievien» (Renaud Machart). Le manuscrit, soigneusement noté à l'encre noire sur papier de la Néocopie Musicale à 16 lignes, porte en tête la dédicace: «à Fred Timar»; il présente quelques corrections par grattage, notamment aux dernières mesures; sous un feuillet double servant de titre et de couverture, il a servi pour la gravure de l'édition chez Heugel en 1936. Discographie: Gabriel Tacchino (EMI 1988)