Lot n° 49

Joseph Nicolas Pancrace ROYER (1705-1755)

Estimation :

Le Pouvoir de l'Amour, Ballet héroïque (Paris, Boivin, Le Clerc, 1743); in-folio, plein veau, XXIV et 124 pp. (reliure de l'époque). Édition originale de cette très belle partition gravée par Labassée, comprenant des morceaux de bravoure comme le Choeur des Sauvages et la Scène souterraine. Dos fortement défectueux, plats et coins défraîchis, petits trous de vers en marge intérieure sans incidence sur le texte musical