Li primi albori musicali. Per il principianti della musica figurata; distinti in tre libri: Dal primo spuntano li principii del canto figurato; dal secondo spiccano le regole del contrapunto; dal terzo appariscono li fondamenti per suonare l'organo o clavicembalo sopra la parte. Quinta impressione (Bologna, Monti, 1696); in-4, plein vélin, 199 pp. (reliure de l'époque). Cinquième édition de ce très célèbre traité, chef-d'oeuvre du maître de Chapelle de la Cathédrale d'Imola (RISM B VI, 357). Bien complet du portrait de l'auteur, bois gravé pleine page suivant la page de titre (restaurée). Nombreux exemples musicaux (dont la planche «Figura alla Mano» et une planche musicale dépliante), bel état général