Lot n° 42

Estimation :

[ORGUE] Sebastian PRIXNER (1744-1799). Kann man nicht in zwey, oder drei Monaten die Orgel gut, une regelmässig schlagen lernen? Mit Ja beantwortet, und dargethan vermittelst einer Einleitung sum Generalbasse. Verfasst für die Pflanzschule des fürstlichen Reichsstiftes St. Emmeran (Landshut, Hagen, 1789); in-8 à l'italienne, cartonnage de l'époque, 223 pp. Édition originale de cette méthode d'apprentissage au titre évocateur: «Comment apprendre l'orgue en deux ou trois mois?». Ouvrage très renommé, comprenant de nombreux exemples musicaux en caractères mobiles. Exemplaire complet des deux planches rempliées (dont l'une avec un élément tournant), quelques rousseurs, cartonnage défraîchi