Lot n° 41

Johann Gottlieb NAUMANN (1741-1801)

Estimation :

Vierzig Freymäurerlieder. Zum Gebrauch der deutschen and französischen Tafellogen (Berlin, Chrsitian Freidriech Himburg, 1782); in-8, cartonnage de l?époque, 10 et144 pp.Édition originale de ces lieder maçonniques allemands et français, composés r le Dresdois Naumann du temps de Mozart. Bel exemplaire en cartonnage du temps (la page de faux-titre semble manquer)