Lot n° 40

Estimation :

[MUSETTE] Esprit Philippe CHEDEVILLE (1705-1782). Recueil de Contredances Ajustées pour la Musette et les Vieles (Paris, Chedeville, Boivin, Le Clerc, c. 1740); in-8 à l'italienne, plein veau raciné, 70 pp. + 4 pp. de tables (reliure de l'époque). Recueil gravé par «De Gland, Graveur du Roi» présentant la partition de plus de 160 contredanses, dont «L'Agassante», «La Ba Bao», ««La Financière», «La Libournoise», «La Mississipi», La «Philisbourg»...Bel état intérieur à part quelques taches en première et dernière page, reliure défraîchie, épidermures et manques au dos