Lot n° 39

Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791)

Résultat :
Estimation :

Idomeneo, Rè di Creta. Opera seria in tre Atti... Im Klavierauszug von A. E. Müller (Leipzig, Breitkopf und Härtel, [1797, collette "Le Duc" en page de titre]); grand in-4 carré, demichagrin rouge, 190 pp. Très rare seconde édition en réduction piano et chant, parue tôt après la première publiée par Schmidt et Rau, du merveilleux Idoménée (Köchel 366) créé en 1780 à Munich (Haberkamp I, 163). Bel exemplaire non rogné, bien relié à l'époque pour le violoniste René Baillot et comportant son ex-libris, quelques taches aux premières et dernières pages, papier lég. bruni