[MANUSCRIT]. Recueil d'Ariettes (Metz, c. 1750); in-4 à l'italienne, demi-vélin, 64 pp. (reliure de l'époque). Charmant recueil manuscrit regroupant des copies d'ariettes à la mode, voire lestes («Ô nuit charmante nuit...», «tu promets de me rendre heureuse», «Quel réveil quel enchantement»,...) copiées avec application par un «officier du Corps royal d'artillerie du régiment de Strasbourg, en garnison à Metz, Lorraine». Reliure et gardes défraîchies