Cantatille(s) nouvelle(s) avec Accompagnement de Fluttes, Violons et Hautbois. Chantées(s) au Concert du Château des Thuileries (Paris, L'Auteur, Boivin, Leclerc, Ballard, 1729-1733); 16 partitions reliées en un volume in-4 à l'italienne, cartonnage de l'époque, 16, 10, 14, 15, 12, 14, 11, 15, 10, 12, 119 pp. Exceptionnel recueil de 16 cantates de Lemaire: Endimion, Le Sacrifice d'Amour, La Constance, Le Retour du Printemps, Ariane, L'Esté, Borée, Iris, L'Automne, L'Hyver - L'Aurore, La Bergère impatiente, Acis, Hebé, Le Sommeil de Climène, L'Amante persuadée. RISM L 1724. Très bel état général, mors et gardes refaits