Lot n° 35

Joseph-Jean LAGARDE (1755-1839)

Résultat :
Estimation :

Règlement du Théâtre de la République des Arts (Paris, Ballard, 29 brumaire an VII [1798]); in-8, demi-maroquin prune à grains longs, 34 pp et 5 planches dépliantes (reliure du XIXe siècle). Rare et importante plaquette fixant l'organisation du théâtre et de la musique sous le Directoire - dont Lagarde était le Secrétaire Général -, en particulier au sujet des droits et devoirs des artistes. Les planches donnent sous forme de tableaux «l'état des appointemens» des administratifs et des artistes. Exemplaire d'Edmond de Goncourt, qui a signé à l'encre rouge en première garde