Lot n° 32

Estimation :

[GUITARE] PATOUART Fils. La Muse lyrique, dédiée à la Reine. Recueils d'Airs avec accompagnement de Guitarre (Paris, Jolivet, 1775); in-8, plein veau, 198 pp (reliure du XIXème siècle). Rare réunion des livraisons de ce journal de musique courant sur toute l'année 1775, entièrement composé par le violoncelliste Patouart qui transcrit ici tous les airs à la mode pour guitare et chant (à part un air pour le violon en décembre 1775). Bel exemplaire, à part une légère mouillure sur quelques feuillets, ex-libris Pierre Vanderhoeft