Lot n° 30

Estimation :

GUITARE. Manuscrit, début XVIIe siècle; un volume petit in-4 de 345 pages, couverture de l'époque en parchemin (usagée, mouillures et coins abîmés). Recueil de chansons et airs pour guitare, orné de lettrines et de 9 croquis ou dessins (plume, mine de plomb ou sanguine), représentant un garçon jouant de la guitare, des têtes de femme (dont une portant la légende: «Bona notte mia vita adio mio amore»), un seigneur, une guitare, une main, des bustes antiques etc. En tête, figure une table alphabétique des airs, la plupart en italien. Le recueil a dû être fait pour une Mademoiselle Louise de La Font, ou lui appartenir (on trouve son nom à 2 reprises). En tête, dessin d'une guitare et d'une main, avec un «Advertissement pour apprendre toutes les lettres», puis différents airs en tablatures; sarabandes, «passecailles», romanesque, pavanillia, chiaconna, courantes, «Ballet de Florence», «Bransles de boucan», etc. Nombreux poèmes (ou chansons) en italien, puis en français, dont plusieurs avec leur réalisation en tablature