A Musical Dictionary; being a Collection of Terms and Characters, as well Ancient as Modern; including the Historical, Theoretical and Practical Parts of Music... (London, Wilcox, 1740); in-8, plein veau, XII et 347 pp (reliure de l'époque). Édition originale du premier dictionnaire anglais de musique. Né de parents français, Grassineau grandit à Londres et devint le secrétaire de Johann Christoph Pepusch, qui lui confia des articles complétant la traduction du Dictionnaire de Brossard dont est inspiré le présent ouvrage (RISM B VI, 375). Bon exemplaire complet des planches dépliantes, ex-libris Joseph Gwilt et ex-dono «Jules de Glimes - 1855». Mors restauré, sinon bel état