Lot n° 27

John GAY (1685-1732)

Résultat :
Estimation :

Polly: an Opera being the second Part of the Beggar's Opera (London, printed for the Author, 1729); in-4, plein veau glacé, dos orné, 72 pp. + 31 p. de musique gravée (reliure signée F. Bedford). Édition originale du livret, suivi des plus beaux airs de cette «suite» de l'Opéra des Gueux, dont la musique était aussi composée par Pepusch. Très bel état, infimes restaurations. Fine reliure, mors supérieur légèrement fendu