Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Notionaire, ou Mémorial raisonnée de ce qu'il y a d'utile et d'intéressant dans les connoissances acquises depuis la création du monde jusqu'à présent (Paris, Desprez, 1761); fort in-8, plein veau raciné, VIII, 733 pp. (reliure de l'époque). Ouvrage de type encyclopédique, avec un très intéressant et long chapitre musical (pp. 601 à 668) divisé en trois sections: «De la musique exécutante - Des instruments de musique - Du Plein-chant». Très fines gravures en taille-douce représentant le violon, la flûte, le hautbois, le dessus de viole, le basson, le serpent, les «timballes»,... dos recollé, mors fendu, impeccable intérieurement