Lot n° 21

Antoine DARD (1715-1784). N

Estimation :

ouveaux Principes de Musique...gravés par Melle Girard (Paris, chez l'Auteur, 1768); in-4, demi-veau blond à coins, dos orné à 5 nerfs, 169 pp. Relié avec: DARD. Origine et progression de la Musique, Suivies du Parallèle de Lully et de Rameau, et du Catalogue de tous les Opéra représentés depuis l'année 1671 qu'a paru le premier, jusqu'à présent... (Paris, Quillau); 49 pp (reliure de l'époque). Édition originale rare de ce traité rédigé par l'éminent bassoniste de l'Académie Royale de musique, contemporain de Rousseau. Très nombreux exemples musicaux, et intéressante tentative de résumé d'histoire de la musique dans la seconde partie, comprenant le célèbre essai de comparaison entre Lully et Rameau. Très bel exemplaire intérieurement, reliure frottée