Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

COMPOSITION. Manuscrit, Abrégé des regles de la composition de musique, [fin XVIIIe siècle]; volume in-8 de 171 pages (dont 14 vierges), reliure de l'époque veau moucheté, dos orné de caissons et fleurons, pièce de titre maroquin rouge. Manuscrit soigneusement calligraphié avec de nombreux exemples de musique pour illustrer les définitions ou règles des intervalles et accords, la composition à quatre, cinq ou six parties, et la pratique des dissonances. «L'harmonie est une union de plusieurs sons differens accordés et chantés ensemble. Il y a deux sortes d'harmonies l'une parfaite et l'autre imparfaite. Celle que l'on nomme parfaite est un melange de trois ou quatre parties chantés ensemble. Et celle que l'on nomme imparfaite est celle qui se fait par l'union de deux parties seulement. C'est par celle la que je commenceray ce petit traité»... Marque de possesseur: «Serain 1825»