Lot n° 7

Nicolas BERNIER (1664-1734)

Estimation :

Les Nuits de Sceaux, Concerts de chambres ou Cantates françoises à plusieurs voix, en matière de divertissements meslez d'airs de violon et autres symphonies avec la basse continue dédiez à la Duchesse du Maine...Cinquième livre. Relié à la suite: BERNIER. Cantates françoises ou Musique de chambre à Voix seulle, avec symphonie ou sans symphonie, avec la Basse-continue...Sixième Livre (Paris, Foucault, A la Règle d'Or, 1715, 1718); in-folio, plein veau brun aux armes, 103 et 95 pp. (reliure de l'époque, dos pastiche). Éditions originales de ces partitions finement gravées par F. du Plessy. Les Nuits de Sceaux font références aux fêtes somptueuses organisées par la Duchesse du Maine, protectrice après Philippe d'Orléans du compositeur. Les paroles du Sixième livre sont de Thibault. Superbe état intérieur, reliure habilement restaurée