De Tibiis Veterum et earum antiquo usu. Libri Tres... (Romae, P. Manetae, 1677); petit in-8, plein vélin crème, viii f. n. ch., 235 pp. et ii f. n. ch. (reliure de l'époque). Édition originale consacrée aux anciens instruments à vent (flûte, flûte de Pan, flûte courbe, flûte double, fifres, flûte marine ou à bec, cornets et conques, cornemuse...). Bel exemplaire, complet des trois belles planches gravées dépliantes d'instruments de musique