Lecciones de Clave, y principios de Harmonia (Madrid, Ibarra, 1775); petit in-4, pleine basane olive, plats racinés, tranches rouges, 6, VI, 291 pp (reliure de l'époque). Édition originale rare, exemplaire complet de la planche gravée présentant le clavier en fin de volume. Benito Bails était docteur en mathématiques de l'Université royale de San Fernando, et professeur aux Académies d'espagnol, d'histoire, des sciences naturelles et des arts de Barcelone. Bel exemplaire, légères mouillures