Grosse Passions Musik nach dem Evangelium Johannis (Berlin, Trautwein, [1830]), cot. 365; grand in-4 oblong, toile verte et papier marbré, pièces de titre rouge, i f. n. ch. (titre), 101 pp. (reliure moderne). Édition originale (BWV 245) de la Passion selon Saint-Jean dans la réduction piano et chant de L. Hellwig. Belle gravure de premier tirage, très bel état intérieur, reliure frottée