Lot n° 3

Jean-Sébastien BACH (1685-1750)

Résultat :
Estimation :

Motetten in Partitur (Leipzig, Breitkopf und Härtel [1802/1803]); in-folio, 2 parties reliées en 1 volume, cartonnage bleu de l'époque, 48 et 50 pp. Édition originale rare des motets BWV 225-229 et Anh. III, 159 [RISM B 447], que les successeurs de Bach à la Thomas Kirche considéraient comme une de ses oeuvres les plus abouties. Très bel exemplaire ayant appartenu au maître de chapelle de Gotha, Joh. G. Schade