Lot n° 2

Carl Philipp Emmanuel BACH (1714-1788)

Estimation :

Die Israeliten in der Wüste, ein Oratorium in Musik gesetz (Hambourg, In Verlag des Autors, 1775); in-folio étroit, cartonnage de l'époque, 114 pp. (reliure de l'époque). Édition originale de la partition d'orchestre de l'oratorio des Israélites dans le désert [Wotq. 238]. Bel exemplaire, papier très légèrement bruni, pièce de titre moderne