Lot n° 45

Honoré DAUMIER

Estimation :

Déplacement de saltimbanques, 1867 Dessin à la sanguine avec rehauts de mine de plomb, sur papier calque, monogramme en bas à droite. Haut. 36 - Larg. 26 cm Étude pour la version définitive, qui se trouve au Wadsworth Atheneum, à Hartford (U.S.A.). Expositions: - Durand-Ruel, 1878; - École des Beaux-Arts, Paris, 1901 (n° 250); - B.N.F., Paris, 1958 (n° 227). Bibliographie: - ALEXANDRE, p. 376; - KLOSS, 201; - FUCHS, 260 a; - MAISON, 549. Provenance: - Anciennes Collections Régereau, Paul Bureau, Brouard