HEURES ENLUMINÉES PAR LE MAÎTRE DE JACQUES DE BESANÇON [Maître de Jacques de Besançon]. Heures enluminées. Peintes & manuscrites sur vélin. A l'usage de Paris. Vers 1485-1495. Un volume in-8° (17 x 11 cm), plein maroquin olive, frise dorée entre-deux encadrant les plats, composition aux petits fers à réserve ovale au centre, dos lisse encadré de la même frise dorée, toutes tranches dorées (reliure du XVIe s., probablement parisienne). Reliure habilement restaurée aux coiffes & aux mors. Manquent les fermoirs.PROVENANCE: vente du duc de La Vallière (1767-1783). Sur la contregarde: - inscription: « N° 3 » (XVIIIe s.) - inscription: « 284# 7s chez le duc de la Valière, achetté par moi Lenoir » (XVIIIe s.) FOLIAISON & ILLUSTRATION: - 184 ff de vélin, écriture à l'encre brune, sur 17 lignes - 15 grandes peintures - 24 tableautins au calendrier - 17 miniatures dans les Heures - 362 bordures enluminées - une infinité de lettrines à la feuille d'or & de bouts-de-ligne. DISTRIBUTION: Calendrier: 12 ff: 24 tableautins (travail du mois au recto, signe zodiacal au verso). Sainte Geneviève et saint Denis sont indiqués en lettres d'or. Péricopes évangéliques: une grande peinture et trois miniatures: - f 13: grande peinture: St Jean écrivant sur l'île de Patmos, l'aigle lui présentant l'encrier. -f 14 v°: St Luc -f 16: St Matthieu -f 17 v°: st Marc Orationes de beate Marie: Obsecro Te & O Intemerata: 2 miniatures f 18 v° & 22 v°. Heures de la Bienheureuse Vierge Marie: -f 26: grande peinture: l'annonciation à la Vierge Marie -f 49: grande peinture: la visitation d'Élisabeth par Marie -f 60: grande peinture: la nativité du Messie -f 66: grande peinture: l'annonciation aux bergers -f 71: grande peinture: l'adoration de l'Enfant par les mages -f 75: grande peinture: la présentation de Jésus au Temple -f 79: grande peinture: la fuite de la Sainte Famille en Égypte -f 86: grande peinture: le couronnement de la Vierge Marie Psaumes pénitentiaux & litanies -f 91: grande peinture: le roi