Rare petit fusil probablement de vénerie, à percussion à deux chiens, quatre coups, à canons tournants, calibre 16 mm. Bloc de quatre canons, damas, de couleur tabac, en table superposés par paire, poinçonnés de Liège au tonnerre. Bande creuse, grain d'orge en argent. Bague de fixation pour baïonnette du côté droit. Platine arrière signée "Nicolle à Rouen", chiens à corps ronds et garnitures en fer gravé en suite de feuillages, d'urnes et de rinceaux. Pontet à anneau glissant vers l'arrière, pour permettre de tourner les canons. Crosse en noyer verni en partie quadrillé. Pièce de pouce en métal argenté. Baguette en bois à embout et tire bourre en laiton logée sur le côté. Bon état d'usage. Vers 1840. Longueur: 73 cm 2 500/2 800 NICOLLE: arquebusier à Rouen en 1800-1850