Longue dague de vénerie. Poignée en bois laqué noir (fêle), à trois boutons de rivure en fleurs et bride en cuivre argenté. Garde à deux quillons mouvementés (coupés aux pointes). Lame droite poinçonnée. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. A.B.E. Composite XVIIIe-XIXe siècle