Belle et grande réserve à poudre. En omoplate de bovin sur âme en bois, à bec en os en spirale. Corps gravé, sur une face, de deux chasseurs à cheval attaquant un lion à l'épieu, encadrés par une frise de feuilles stylisées doublée d'une seconde frise; sur l'autre face, de deux chasseurs à cheval, l'un avec un épieu et l'autre avec un poignard, forçant un sanglier, assisté de deux chiens. Les omoplates sont jointes sur les 2/3 par des morceaux d'os gravés de feuilles de chêne sur fond strié entièrement bordé de franges dorées. Dos renforcé d'une plaque de fer forgé à deux forts anneaux de suspente. Bandoulière en toile recouverte de passementerie, doublée de soie, agrémentée de petits pompons en laine. Boucle à un ardillon. 55 x 31 cm Bon état général. Usures d'usage à la passementerie de la bandoulière. Fin du XVIIIe siècle