Carabine de grande chasse de "Lepage Moutier", à silex transformé à percussion, calibre 17,4 mm. Canon à pans, ruban, damas, rayé, à grain d'orge en cuivre et hausse à deux feuillets, marqué à l'or au tonnerre "Fni P. Lepage Moutier Arqr du Roi à Paris". Platine avant décorée d'une frise sur le pourtour et chien à corps plats gravés de rinceaux feuillagés. Garnitures en fer découpé à décor gravé en suite. Crosse à fut court, en noyer verni, sculpté à l'avant du fût. Longueur: 125,5 cm B.E. Vers 1825-1845. Reconditionné, remis en couleur. Louis Michel LEPAGE MOUTIER: arquebusier à Paris en 1842, succède à Henri Lepage, son beau-père. Exposition de Paris en 1844-1849- 1855 et 1867 et de Londres en 1851 et1862. En 1865, il s'associe à Henri Faure Lepage. Mort en 1869. 13, rue de Richelieu