Éprouvette à silex, à roue crantée, numérotée de 1 à 10. P latine à chien col de cygne et à corps ronds. Bassinet rond en fer. Garnitures en fer découpé. Crosse en noyer sculptée en tête d'aigle. B.E. Vers 1780/1800