Canne de Pirsch. Lame de forte épée droite à double tranchant,à méplat médian au talon, gravée au loup de Passau et "1414" sur les deux faces. Montée avec une poignée en bois de caribou entièrement gravé à décor de: Bacchus, Diane la chasseresse avec son arc et angelots, ainsi que des chiens poursuivant un cerf. B.E. SF. Montage du XVIIIe siècle, art populaire. Dionysos (Bacchus chez les Romains): fils de Zeus, Dieu de la joie et du vin, adore les grandes fêtes où l'on boit du vin. Déesse Arthémis (Diane chez les Romains): fille de Zeus, soeur jumelle d'Apollon. Vit et chasse dans les bois